BOURSES AUDIOVISUELLES

En partenariat avec le Service de la Culture du Canton du Valais, nous mettons au concours annuellement plusieurs bourses de 10'000.- chacune. 

Instaurées en 2009 par le canton du Valais en collaboration avec notre association, ces bourses annuelles sont destinées à encourager l’entrée dans la profession de nouveaux talents.


Elles sont conçues en complément des financements proposés aux productions indépendantes valaisannes par Cineforom– fondation romande pour le cinéma - à laquelle le canton et la délégation valaisanne de la Loterie Romande participent financièrement.


La Bourse pour la relève dans la création audiovisuelle soutient des cinéastes émergents qui n’ont pas encore réalisé de films dans des conditions professionnelles alors que la Bourse pour la professionnalisation dans le développement de projets audiovisuels vise à accompagner des projets de cinéastes ou producteurs en voie de confirmation. Une « Bourse à la postproduction » est en cours de création.

Chaque année, un jury indépendant détermine les lauréats et chacun(e) d’entre eux est suivi(e) par un(e) mentor professionnel(le) tout au long de son projet. On trouve régulièrement des membres de Valais Films parmi les lauréats comme parmi les mentors.


Plus d'infos sur : www.vs.ch/web/culture/cinema

Délai de remise des dossiers: le 15 septembre 2022

 

LAUREATS DES BOURSES POUR LA RELEVE DANS LA CREATION AUDIOVISUELLE

AYLIN GÖKMEN, BRAMOIS

2020

  

PAS DE BOURSE ATTRIBUÉE

2019

  

PAS DE BOURSE ATTRIBUÉE

2018

  

PAS DE BOURSE ATTRIBUÉE

2017

  

PAS DE BOURSE ATTRIBUÉE

2016

  

VIVIANE GIVORD, SIERRE

2015

Mentor : Gaël Métroz, Liddes

YANNICK BACHER, SIERRE

2014

Mentor : Tristan Albrecht, Ollon

PAUL WALTHER, CHALAIS

2013

Mentor : Natacha Varga-Koutchoumov, Genève

FABIENNE MATHIER, ZÜRICH

2012

Mentor : Sylvan Oehen, Luzern

CYRIL DELACHAUX, CRANS-MONTANA

2011

Mentor : Pierre-Antoine Hiroz, Verbier

ALEXANDRE GAUDIANO, MONTHEY

2011

Mentor : Denis Rabaglia, Martigny

MÉLANIE DOUGOUD, VERBIER

2010

Mentor : Emanuelle de Riedmatten, Bex

PAUL WALTHER, CHALAIS

2010

Mentor : Xavier Ruiz, Genève

RÉGINE BOICHAT, SIERRE

2009

Mentor : Pascale Rocard, Verbier

SAMUEL DÉMATRAZ, CHALAIS

2009

Mentor : Jean-François Amiguet, Saillon

 

LAURÉATS DES  BOURSES POUR LA PROFESSIONNALISATION DANS LE DEVELOPPEMENT
DE PROJETS AUDIOVISUELS

PAS DE BOURSE ATTRIBUÉE

2020

  

CAMILLA BAUMANN, VAL D’ILLIEZ

2019

  

LAURA GARCIA BROTO, SION

2019

  

VIDÉALP SÀRL, J.-BAPTISTE MOULIN, SEMBRANCHER

2018

Mentor : Pierre-André Thiébaud, Martigny

MARIE-LAURE WIDMER, SION

2018

Mentor : Daniel Schweizer, Sion

GASPARD VIGNON, VOUVRY

2017

Mentor : Pierre-André Thiébaud, Martigny

MALIKA PELLICIOLI, VENTHÔNE

2017

Mentor : Julien Bouissoux, Berne

FABIENNE MATHIER, ZURICH

2016

  

TRISTAN AYMON, FULLY

2015

Mentor : Julien Maret, Fully

PIERRE-ARMAND DUSSEX, AYENT

2015

Mentor : Daniel Schweizer, Sion

MANUEL LOBMAIER, GRAFSCHAFT

2015

Mentor : Pierre-André Thiébaud, Martigny

PHILIP EYER, NATERS

2014

Mentor : Steve Walker, Bern

JACQUES MORARD, AYENT

2013

Mentor : Frédéric Gonseth, Lausanne

VINCENT SAVOY, SAVIÈSE

2013

Mentor : Nicolas Elsig, Sion

MÉLANIE DOUGOUD, NENDAZ

2013

Mentor : Gaël Métroz, Liddes

SAMUEL DÉMATRAZ, CHALAIS

2012

Mentor : Camille Cottagnoud, Sion

NICOLE FERRARI, VEX

2012

Mentor : Claude Barras, Lausanne

MANUEL LOBMAIER, GRAFSCHAFT

2012

Mentor : Patrick Zenklusen, Ried-Brig

DOMINIQUE FUMEAUX, SIERRE

2011

Mentor : Denise Gilliand, Ecublens

ETIENNE KARLEN, SION

2011

Mentor : Denise Gilliand, Ecublens

RÉGINE BOICHAT, SIERRE

2010

Mentor : Daniel Schweizer, Sion

SIMON-CÉSAR FORCLAZ ET

BLAISE PITTELOUD, SIERRE

2010

Mentor : Pierre-André Thiébaud,

Martigny Combe

DAVID GAUDIN, SION

2010

Mentor : Denis Rabaglia, Martigny

SANTOSH PFAMMATTER, SIERRE

2010

Mentor : Frédéric Mermoud, Venthône